Logo IFOREC

Institut de Formation en Ostéopathie et Réadaptation Equine et Canine

Liste des professionnels >

En France et à l'Etranger

Les Professionnels non encore inscrits peuvent contacter l'IFOREC
( l'insertion dans cette page est gratuite )

 

Photos osteo

Ostéopathie équine

France ( par départements )

> 03 Allier

BORDESSOULLES Aurélie / Les Tailles - 03350 Theneuille / 06 19 22 74 73

COUTHON Serge / 16 Rue du 11 novembre - 03390 Montmarault / 04 70 07 48 30 ou 06 07 29 77 76

> 04 Alpes de Haute Provence

COVAREL Florence / 6 Chemin St Martin - 04000 Digne les Bains / 06 74 19 63 40 / flo.covarel@wanadoo.fr

> 05 Hautes-Alpes

VASSALLO François-Xavier / Rue des Millepertuis Bât B - 05000 GAP / 06 71 38 71 98

francoisxavier.vassallo@neuf.fr

> 09 Ariège

PISTRE Marie / 29 H Rue du 8 mai - 04100 La Tour du Crieu / 06 78 59 61 58

> 10 Aube

GEVERS Vincent / 40 Rue Hugues de Payns - 10600 Payns / gever@orange.fr

MATOSIN Alexandra / 12 Rue Des Noels - 10000 Troyes / 06 67 44 95 20

DEVITRY Céline / 07 86 29 61 23 / celine.devitry@orange.fr

> 13 Bouches-du-Rhône

YEGHIKIAN Pénélope / Les Bastides du Castellas -13540 Puyricard / 06 17 60 05 56 / pene_amedeus@hotmail.com

> 15 Cantal

MORTET Aurore / Le Vernet-15100 St Georges / 06  62 18 12 05 / aurore.mortet@hotmail.fr

> 14 Calvados

HENNAU Marie-Noelle / 14800 Deauville / +32 495 53 36 67

> 16 Charente

GARIN Fabien / 16000 Angoulême ou 33000 Bordeaux / 06 33 25 19 29 / fg.osteo@live.fr

BOURDENX Marie / 16000 Angoulême / 07 60 64 16 16 / mariebourdenx@gmail.com

> 17 Charente Maritime

DUPUY Aline / 3 Rue d'Antioche / 17740 Sainte Marie de Ré / 06 71 22 53 58 / adupuy1@hotmail.fr

> 20 Corse

COUMENGES Ange / Les ALoes, Bat. A- 20000 Ajaccio / 06 16 02 11 22 / coumenges.ange@neuf.fr

> 21 Côte-d'Or

LELIEVRE Sébastien / 41 Rue Manfoux - 21200 Beaune / 03 80 24 71 88

THEVENIN Eric / 17 bis, Avenue de la Gare - 21110 Genlis / 03 80 31 59 21 ou 03 80 29 74 42

COUMENGES Ange / Les ALoes, Bat. A- 20000 Ajaccio / 06 16 02 11 22 / coumenges.ange@neuf.fr

> 23 La Creuse

DUHAYON Magali / 12 Av. Georges Clémenceau - 23170 Chambon Sur Voueize / 06 76 44 44 94

> 27 Eure

DAUBROSSE Elise / 28 bis Av. du Maréchal Leclerc- 27600 Gaillon / 02 32 53 14 99 ou 06 83 73 79 07

MARTIN Alexia / 7 Rue de la Boulaye -27490 Autheuil Authouillet / 06 89 93 96 76

> 26 Drôme

PUJOL Kimberly / 26000 Valence / 06 52 52 72 09 / kimberlypujol@gmail.com

> 28 Eure-et-Loir

MORIZE Aurélie / Ferme de Barmainville - 28310 Barmainville / 06 80 47 97 02

PELE Sophie / Le Romier les grands prés - 28420 Beaumont- les- Autels / 06 12 70 40 99

MONTAGNIER Cécile / 06 13 81 61 15

> 29 Finistère

KERSAUDY Erwan / 6 Rue de Guengat - 29700 Pluguffan / 06 81 11 38 04

> 30 Gard

ALONZO Audrey / 10 La Roque d'Acier-30390 Aramon / 06 34 54 55 36 / audrey.alonzo@yahoo.fr

> 31 Haute-Garonne

CAZALAS Patrice / 14 Rue André Sicre - 31800 Villeneuve de Rivière / 06 08 92 95 85 / patrice.cazalas@wanadoo.fr

LECLERC Yoann / 27 Rue Perchepinte - 31000 Toulouse / 05 61 32 93 92 ou 06 50 55 56 98 / osteo.leclerc@gmail.com

EL YASSAÄ Rédoine / 24 Rue du général Jean Compans - 31500 Toulouse / 05 61 63 18 95 ou 06 44 25 56 44 / redoine.elyassaa@hotmail.fr

SAGLIER Pauline / 4 Place Lafourcade - 31400 Toulouse / 06 83 96 85 56 / osteo.saglier@gmail.com

NICOLAS Jennifer / 5 Rue Paul Estival - 31200 Toulouse / 07 61 30 28 65

DERETZ Séverine / 39 Rue Bayard - 31000 Toulouse / 07 83 47 26 36 / osteo@bienetrecheval.com / BienEtreCheval.com

> 33 Gironde

DREUILLE Jean-Luc / 18 Lagrange - 33550 Capian / 06 19 27 27 06

CAST Michèle / 18 Lagrange - 33550 Capian / 06 18 63 49 42

FRAYSSE Xaviéra / 130 bis Avenue d'Aquitaine - 33520 Bruges / 06 16 87 72 20 / xaviera.fraysse@hotmail.fr

TREVISAN Maxime / 22 bis Avenue PH.Durand Dassier - 3290 Parempuyre / 06 15 20 40 65 / maxime.trevisan@gmail.fr

FALGUEIRETTES Guillaume / 33000 Arcachon / 06 20 66 45 16

GREGOIRE Pauline / 14 Rue Ronsard - 33290 Blanquefort / 06 86 99 38 90 / pauline.gregoire33@gmail.com

BOILLAT Elise / 3 Rue de l'Arsenal - 33000 Bordeaux / 06 19 91 11 21 / eboillat.osteoequin@sfr.fr

> 34 Hérault

THUILE Frédérique / 40 Impasse des 3 Pointes - 34980 St Gely du Fesc / 04 67 86 32 4

DURAND Rebecca / 19 Rue R. de Folligné - 35380 La Gouesnière / 06 84 49 27 53

MARCHAND Richard / 1 Rue St Martin - 35500 Balazé / 06 14 65 49 10

CLEOPHAS Didier / La Capelle - 34380 Notre Dame de Londres / 06 30 23 68 74

> 37 Indre-et-Loire

ROBLIN Marine/ 37260 Artannes Sur Indre / 06 88 83 96 08 / roblin.osteo@gmail.com

> 38 Isère

MARRON Aurélie / 169 Rue du château - 38730 Virieu sur bourbre / 06 66 49 85 09 / aureliemarron38@gmail.com

> 39 Jura

GOAVEC Audrey / 7 Rue de la planche - 39600 Mathenay / 06 82 91 89 67 / audreyG.osteo@yahoo.fr

> 40 Landes

ECOBICHON BENARD Romain / 40200 Pontenx les forges ou 33000 Bordeaux / 06 78 79 72 58

DUCHER Marie / 169 Chemin de Hérissot 6 40280 Benquet / 06 81 90 54 20 / marieducher@hotmail.com

POTENZA Jérôme / 330 Route de Duprat 40230 Saubrigues / 06 44 27 11 55

> 41 Loir-et-Cher

BREBION Laurent / 9 Rue du Jeu de Paume - Romorantin / 06 07 83 16 22 / lausteo@wanadoo.fr

> 44 Loire-Atlantique

DE BOISJOLLY François / 12 Rue de Carcouet - 44000 Nantes / 02 40 48 72 00

DOUET Anne-Sophie / Le Moulin de Beaujouet - 44170 Nozays / 06 32 15 14 76

GIORGIS Nicolas / Nantes ou La Baule / 02 40 08 01 41 ou 02 40 23 65 27

SAUSSEREAU Anne-Laure / 18 Rue des Vignes - 44690 La Haye Fouassière / 06 73 21 08 01

TROUSSELIE Nelly / 26bis Rte du Chateau de Beauregard-44600 St Nazaire / 06 80 72 56 95

GIOVANNETTI Anne-Laure / 18 Rue des vignes - La Brillaudière - 44690 La Haie-Fouassière / 06 73 21 08 01

JERECZEK François / 7 La Prégauderie - 44560 - Corsept / 06 88 93 35 68 / francois.j.osteo@gmail.com

GUILLOT Julie / 7 Rue Jean Jacques Rousseau - 44000 Nantes / 06 09 70 45 23 / julie.guillot.osteo@gmail.com

BLOT Marianne / 44240 La Chapelle sur Erdre / 06 07 74 83 38 / www.osteo-equin-44.com

> 45 Loiret

GROENEWEG Valérie / La Claretière - 45210 Louzouer / 06 70 79 38 80

> 47 Lot-et-Garonne

BIRGAND Clarisse / 13 Rue St Pierre - 47210 Villareal / 06 72 23 67 52

TANNIOU Stéphanie / 45 Quai Gambetta -47320 Clairac / 06 62 24 78 25

> 49 Maine et Loire

BERETTI Caroline / 6 Route de la Nouvrière- 49630 MAZE / 06 33 0117 05 / yawl_3@hotmail.com

SHUKRI Tamara / 49700 LOUERRE / 06 27 26 69 97 / www.shiatsu-equin.fr

GOULETTE Floriane / 49300 CHOLET / 02 41 28 81 19 ou 06 99 02 47 13 / osteocholet.travot@gmail.com / www.osteo-cholet-travot.fr

> 51 Marne

FLANET Valérie / 03 26 72 32 58 ou 06 23 15 03 89 / val.flanet@hotmail.fr

STAELEN Hervé / 31 Rue du Général Sarrail - 51100 Reims / 03 26 24 10 10 ou 06 84 97 26 18 / hstaelen@aol.com

> 53 Mayenne

FOULONNEAU Gwénaëlle / 22 Rue Nationale - 53950 Louverne / 02 43 90 30 27

> 55 Meuse

TRECUL François / 61 Rue de Bar - 55000 Brillon en Barrois / 06 08 62 79 82 / ftrecul@gmail.com

> 56 Morbihan

SAADA Jacques / 10 Chemin de la Métairie - 56470 La Trinité-sur-Mer / 06 77 12 68 29 / jsaada@idheo.com

> 57 Moselle

MAURER Emilie / 16 Rue Elminger - 57100 Thionville / 06 85 98 26 58 / emilie.maurer@orange.fr

> 59 Nord

MARTEL Jocelyne / 3 Rue du Général Koenig - 59136 Wavrin / 06 07 08 89 52 ou 03 20 32 87 27 / jomartel@free.fr

VANDEPUTTE Anne / 59000 Lille / 06 33 56 81 45 / anne.vandeputte@yahoo.fr

MICHEAUX Charlotte / 53 Rue du Bourg - 59130 Lambersart / 06 77 22 43 97 / ch.micheaux@yahoo.fr

> 60 Oise

ADAM Guénael / Impasse de la petite pièce Isoré - 60140 Bailleval / 06 18 08 47 24 / guenalaxeriere@aol.com

VINCENT Ludovic / 12 Rue Baronne de Rothschild - 60270 Gouvieux / 06 80 81 92 02

> 62 Pas-de-Calais

ROLLIN Charles / 149 Rue d'Enfer - 62232 Hinges / 07 60 33 06 15

> 63 Puy de dome

DUHAYON Magali / Villecheleix - 63330 Chateau Sur Cher / 06 76 44 44 94

> 64 Pyrénées- Atlantiques

GANDON Claire / 53 Rue Louis-Barthou - 64110 Gelos / 06 11 79 89 31

CAZAURANG - PUYOU Emilie / 642 allée de Larricq - 64160 Buros / 06 88 85 65 52 / ecposteo@hotmail.fr

DESLANDES Thibault / 59 Avenue Charles De Gaulle - 64340 Boucau / 07 86 36 99 62

> 66 Pyrénées-Orientales

SAUVEGRAIN Caroline / 66000 Perpignan / 06 77 31 64 11 / sauvegrain.caroline@gmail.com

> 67 Bas Rhin

KERN Sébastien / 21 Rue des Chargeurs-67200 Strasbourg / osteo.kern@gmail.com

> 68 Haut Rhin

PICQ Philippe / 114 Rue du Général de Gaulle - 68240 Kaysersberg / 03 89 78 40 33

> 69 Rhône

REY-COQUAIS Camille / 15 Rue salvador allende - 69600 oullins / 06 29 68 27 62

> 71 Saône-et-Loire

ZURLINDEN Sara / 69 Rue de la Ronze - 71850 Charnay-les Macon / 06 25 78 23 19 / sara.zurlinden@gmail.com

> 72 Sarthe

BARCY Gaël / 6 Rue Gresset - 72200 La Flèche / 06 15 36 93 81

> 74 Haute-Savoie

ROCH Cédric / 160 Rue Perrine - 74800 La Roche sur Foron / 04 50 25 62 74

MALLINJOUD Florence / Centre équestre l'île verte - 74150 Sales / 06 80 72 46 06

POTIER Fabrice / 9 Route de Vivelle - 74330 La Balme de Sallingy / 04 50 45 85 86

> 75 Paris

MAURY Paul / 255 Rue St Honoré - 75001 Paris / 06 81 09 89 07 / paulmaury@gmail.com

SIMON Claire / 25 Rue Violet - 75015 Paris / 06 30 32 17 18

GEFFROY Jean-Marie / 14 Rue Auger - 75020 Paris / 01 43 70 57 97 ou 06 09 56 78 24 / jmgeffroy.osteo@wanadoo.fr

LAMOINE Sandrine / 12 Rue Théodule Ribot - 75017 Paris / 01 46 22 44 03

GUITTON Romain / 101 Rue des Moines - 75017 Paris / 06 19 13 31 55 / romain.guitton@gmail.com

> 77 Seine-et-Marne

COLLINOT Perrine / 1 Ruelle de la Grimpette - 77580 Guérard / 06 25 48 55 15

PIETERS Inge / 142 Rue de France - 77300 FONTAINEBLEAU / 06 22 02 30 20

LALO Marie / 2 Place Edmond James de Rothschild - 77174 Villeneuve-le-comte / 07 60 73 65 45 / m.lalosteo@gmail.com

DUPUY Laura / 37 Rue de Pontault - 77330 Ozoir-la-Ferrière / 06 30 42 15 94 / laura-dupuy@orange.fr

> 78 Yvelines

BERNARD Alexandra / Place des Halles - 78460 Chevreuse / 06 30 26 01 68

SONREL Pauline / 27 Rue de Verner - 78270 Blaru / 06 19 55 57 74

VAN MOORLEGHEM Mikaël / 86 Rue de la Porte St Martin - 78770 Thoiry / mickael1232@hotmail.com

WEBER Florent / 6 bis Rue de la Garderie - 78620 L'Etang la Ville / 06 85 61 03 55

CHAUSSIVERT Emilie / 01 30 60 97 46 ou 06 70 12 71 04 / emilie.chaussivert@wanadoo.fr

DOQUIN Claire / 06 33 85 11 76 / claire_doquin@hotmail.com

BOURRASSET Jessica / 78120 Rambouillet / 06 86 00 09 65 / jbourrasset.osteo@gmail.com

MOTTIER Mélodie / 11 place Augustin Normand - 14600 Honfleur / 02 31 87 08 19 / melodiemottier@gmail.com

TANNIERE Carole Anne / 12 route de la celle - 78120 Clairefontaine / 06 80 45 05 07 / caroleanne.tanniere@gmail.com

BISSON Christine / Rue des violettes - 78750 Mareil-Marly / 06 69 03 48 24 / christine.elixir@gmail.com

MONTAGNIER Cécile / 06 13 81 61 15

> 80 Somme

GEOFFROY Audrey / 27 Rue de Paris- 80680 Hébécourt / 06 87 09 03 78

> 81 Tarn

ADAM Guénael / 13 rue du docteur Schweitzer - 81100 Castres / 06 18 08 47 24 / guenalaxeriere@aol.com

> 82 Tarn-et-Garonne

LE GUILLANTON Alexandre / 11 Rue du Centre Commercial - 82710 Bressols / 06 99 81 06 00

REGNIER Amélie / Res. les Mûriers Villa DO2 / 259 Avenue de Toulouse - 82600 Verdun sur Garonne / 07 86 39 15 79

> 83 Var

PREDAN Elodie / 10 Place Malherbe - 83470 Saint Maximin la sainte baume / 06 10 29 37 67

SIMON Claire / 83860 Nans les pins / 06 30 32 17 18

TACUSSEL Agnès / 583 Bd G. Clémenceau- 83700 St Raphaël / 04 94 95 84 31 / tactac83.a@free.fr

> 84 Vaucluse

LAINE Anne-Flore / 06 22 51 81 55

SABA Amélie / Quartier les Rapugons- 84400 Gargas / 06 77 88 99 23 / ameliesaba@live.fr

> 85 Vendée

RIAND Sandra / 68 Ch. du Fief Bottereau - 85300 Challans / 06 32 20 83 53

> 86 Vienne

COISNE-DAVROU Maëlle / 90 Rue Carnot - 86000 Poitiers / 06 25 93 49 33

LEDOUX Eve / 6 Rue Jacques de Grailly - 86000 Poitiers / 06 72 14 48 27 / eve.ledoux102@orange.fr

> 89 Yonne

POTTIER Delphine / 7 Rue Général Bubois - 89100 Sens / 06 08 53 89 65

> 91 Essonne

LEFEVRE Sophie / 28 Rue des Rossignols-91450 Soisy sur Seine / 06 37 91 22 99 / sophie.lefevre1206@orange.fr

> 92 Hauts-de-Seine

BESCOND Joël / 20 Rue S. de Rothschild - 92150 Suresnes / joelbescond@orange.fr

MAGNAS Marie-Pierre / 16 Allée des Haras - 92420 Vaucresson / 06 20 52 01 95

STACKLER Chloé / 06 63 17 48 59 / chloestackler@hotmail.com

LLORCA  Marion / 7 Square Henri Régnault - 92400 Courbevoie / 06 66 22 75 44 / marion.llorca@wanadoo.fr

TOUGERON Gabrielle / 28 Rue hoche - 92240 Malakoff / 06 82 73 03 90 / tougerongabrielle@gmail.com

GERVAIS Nathalie / 422A Avenue de la Division Leclerc - 92290 Chatenay-Malabry / 06 60 87 73 16 / nathalie.equiosteo@gmail.com

> 93 Seine-Saint-Denis

ROSSA Félicien / 1B,Bd Edgar Quinet - 93400 St Ouen / 06 87 93 72 33

LATEUR Alice / 06 18 02 86 34 / alicelateur@hotmail.com

LOMBARDET Audrey / 18 Rue de la République - 93160 Noisy le Grand

> 95 Val d'Oise

DEPIERRE Mathilde / 9 avenue de Genève - 95190 Goussainville / 06 51 12 50 69 / mathilde.depierre@gmail.com

VINCENT Ludovic / 12 Rue Baronne de Rothschild - 60270 Gouvieux / 06 80 81 92 02

> 97 Guadeloupe

RUGARD Rodrigue / 38 Bd Amédée Clara - 97190 Le Gosier / 05 90 84 14 24

DOQUIN Claire / 06 33 85 11 76 / claire_doquin@hotmail.com

> 974 La Réunion

EL MOTAMRI Maëva / 4 Rue de la Charité - 97410 Saint Pierre / 02 62 01 41 41 / maeva.em@gmail.com

> 97 Martinique

MESLIN Manuel / 5 Rue des Purs sangs-97231 Le Robert / 06 96 71 17 22 / manuelmeslin@orange.fr

NICOLAS Jennifer / 5 Rue Paul Estival - 31200 Toulouse / 07 61 30 28 65

BELGIQUE

LALLEMAND Michel / Rue de la Sarte, 6 - 1325 Dion-Valmont / 0475 80 41 38

VAN ROEY Alain / Avenue Fond Marie Monseu, 3 - 1330 Rixensart / 0475 80 6110

DANHAIVE Caroline / 77Rue Joseph Waregne - 5020 Flawinne / 0475 75 38 65

CHAUVET Diane / 9 Rue Hachelette - 4130 Tilff / 0474 91 44 70

SERVAIS Violette / Vieux Moulin,38 - 7890 Ellezelles / 0476 50 27 94

BROEKHUIZEN Ariane / Route d'Obourg,186 - 7000 Mons / 065 84 12 41 / ariane.alban@gmail.com

RENARD Frédéric / Rue Principale,36 - 6953 Ambly / 0495 80 86 45

COMELIAU Hélène / Quarreux,30 - 4920 Sougné-Remouchamps / 0498 692742

JUNG GOLDFARB Deborah / 5140 Sombreffe / 0472 09 56 02 / www.wix.com/osteopathieequine/fr / osteopathe.equin@yahoo.fr

VAISIERE Valérie / Rue du trieu périlleux 73 - 7800 Ath / 0495 90 02 49

CARLIER Ludivine / 36 Rue longue - 6200 Bouffioulx / 0476 91 34 47 / carlier.ludivine@gmail.com

WAGNER Flavie / 4890 Thimister Clermont / 0499 33 73 88

HENNAU Marie-Noelle / 40 Chemin des Messes - 1380 Ohain / 0495 53 36 67

IVENS Patricia / 18 Jan Van Den Eyndelaan - 1860 Meise / 0484 23 39 44 / ivenspequinosteo@gmail.com

SUISSE

SAUTHIER Frédéric / Rue des Aubépines,15 - 1950 Sion ( Valais) / 00 41 27 346 39 89

PAGE Sandrine / Sous-Bougy22 - 1170 Aubonne / 079 209 45 46

BEDERT François / 15 Rue du Président Wilson - 2300 La Chaux de Fonds / 00 41 32 926 01 21 / fbedert@bluewin.ch

PONNAMPALAM Yasmine / Route de Bayere 2 - 2063 Engollon/ 0041 78 708 80 09 / yasmine-p@hotmail.com

GROZDANOV Barbara / Chemin des Etangs 3 - 1305 Penthalaz / 0041 76 515 59 17 / barbara.grozdanov@gmail.com

DESTERCKE Jean-Pierre / 50 Rue des Romains - 2854 Bassecourt / 032 426 44 22

CANADA

SAINT-AMAND Marie Pierre / 2823 ch. du Village - J8E 1E9 - Mont Tremblant /
819 429 9006 / mariepsta@hotmail.com

HUNAUT Philippe / 10301 Chemin Ste-Marguerite Trois Rivières QUEBEC. G9B 6M6 / 1 819 841 44 56

ITALIE

Dr. Alessio Balla Osteopath Physical Terapist / Via Torino 50 14012 Ferrere (ASTI)
President of All Med s.c.a r.l. Chairman of BA 32 & Co Inc.
+39335491588
+390141934232

EGYPTE

MAURY Paul / 19 rue 250 Maadi - Le Caire / 010 06 84 19 34 / paulmaury@gmail.com


CompagnonsDuDevoir

Institut de la maréchalerie

im@compagnons-du-devoir.com
82 rue de l'hôtel de ville
75 180 Paris cedex 04
www.compagnons-du-devoir.com

Nos partenaires

INSTITUT SUPERIEUR D'OSTEOPATHIE - Paris

Institut Superieur D'Osteopathie - Paris

01 60 37 61 60
12 rue de la maison Rouge
77 185 LOGNES
www.paris-osteopathie.com


Mairie.com 1cheval.com le site cheval.com cheval 2000 massage animaux